undefined undefined

Vertrieb

Комбинация из TOPPA 200 und TOPPA 600 Combi для 6-рядного ботвоудаления.

TOPPA – новое поколение ботвоудалителей GRIMME

Низкая потребная мощность, измененный дизайн корпуса и повышенный аспирационный эффект - это не единственные отличительные особенности машины.

Veröffentlicht am 14. März 2024 - von Kathrin Fühne

С серией TOPPA компания GRIMME представляет новое поколение ботвоудалителей с различной рабочей шириной. Низкая потребная мощность, измененный дизайн корпуса и повышенный аспирационный эффект - это не единственные отличительные особенности машины.

Широкий выбор вариантов
Серия TOPPA представлена различными вариантами, позволяющими ботвоудаление на 2, 4, 6 или 8 рядках с фронтальным или задним агрегатированием, или альтернативно также в качестве комбинации с передне-задней навеской. GRIMME предлагает для этого все международные стандарты ширины междурядий и ширины колеи, с учетом различных контуров бичей для выращивания в гребне или гряде.

1-©GRIMME_Die TOPPA-Varianten im Überblick.webp
Рисунок: Новое поколение ботвоудалителей включает пять вариантов, которые можно использовать по отдельности или в различных комбинациях.

2 - и 4-рядный вариант для отдельного использования
TOPPA 200 и TOPPA 400 - это двухрядные и четырехрядные ботвоудалители, которые подходят как для передней, так и для задней навески на трактор.
Благодаря оптимизации положения редуктора значительно уменьшился угол наклона карданного вала к трактору. Это значительно снижает износ карданных валов, особенно при подъеме ботвоудалителей в конце гонов.

©GRIMME_Das schwenkbare Getriebe am TOPPA 400 ermöglicht einen flachen Gelenkwellenwinkel beim Front- und Heckanbau.webp
Рисунок: На TOPPA 400 возможна адаптация угла наклона редуктора. Благодаря этому существенно увеличивается срок службы карданного вала.

Еще одной новинкой является то, что 4-рядная машина с шириной междурядья 90 см теперь также оснащена сплошным ботвоудаляющим валом и поэтому не нуждается в центральной опоре. Большие крышки для проведения техобслуживания по всей ширине корпуса облегчают очистку и замену бичей.

6- и 8-рядный вариант в качестве передне-задней комбинации
6-рядная передне-задняя комбинация состоит из TOPPA 200 в передней навеске трактора и TOPPA 600 Combi в задней. При этом TOPPA 600 Combi складывается с помощью гидравлики так, что ботвоудаление осуществляется на двух рядках с обеих сторон трактора. Для быстрой смены поля машина может гидравлически складываться до транспортной ширины 3 м.

2-©GRIMME_TOPPA 200 und TOPPA 600 Combi in Arbeitsposition(1).webp
Рисунок: Комбинация из TOPPA 200 und TOPPA 600 Combi для 6-рядного ботвоудаления.

П ри 8-рядной передне-задней комбинации TOPPA 400 во фронтальной навеске комбинируется с TOPPA 800 Combi в задней навеске. Здесь оба кронштейна также складываются с помощью гидравлики, что позволяет удаление ботвы дважды по два рядка. Транспортная ширина на дороге ботвоудалителя TOPPA 400 составляет 3,29 м при ширине междурядья 75 см.

Как на TOPPA 600 Combi, так и на TOPPA 800 Combi управление каждым из кронштейнов может осуществляться отдельно друг от друга посредством прибора управления или, опционально, через ISOBUS с AUX-N-раскладкой функций. В комбинации с серийными карданными валами с большим углом действия это позволяет поднимать ботвоудалители независимо друг от друга на клиновидных участках поля. Кроме того, оба корпуса имеют качающуюся подвеску, благодаря чему они идеально адаптируются к неровностям почвы. В качестве опции предлагается также гидравлическое боковое смещение с управлением вручную или, на самом высоком уровне конфигурации, с полностью автоматической адаптацией к гребням. Это особенно актуально, если количество рядков посадочной машины не совпадает с количеством рядков ботвоудалителей.

17-©GRIMME_TOPPA 200 und TOPPA 600 Combi abgestellt im eingeklappten Zustand (1).webp
Рисунок: Все три складывающиеся модели TOPPA можно компактно установить на площадку в сложенном виде с помощью встроенных опорных стоек.

8-рядный вариант для отдельного использования
С TOPPA 800 компания GRIMME предлагает 8-рядный ботвоудалитель для задней навески, который может гидравлически складываться до внешней ширины 3 м для транспортировки по дорогам. Машина особенно подходит для хозяйств с 8-рядной технологией посадки и для тракторов без переднего вала отбора мощности.

13-©GRIMME_TOPPA 800 in Arbeitsposition.webp
Рисунок: TOPPA 800 с колесами для прикатки гребня RidgeRunner в рабочем положении.

Совершенство до мельчайших деталей
В серии TOPPA по-прежнему используются типичные бичи GRIMME с адаптацией к рельефу гребня, о беспечивающие равномерный и чистый результат ботвоудаления. Оптимизированное расположение бичей соответствует тенденции к увеличению объема гребней. В дополнение к другим типам бичей для оптимального измельчения ботвы возможен монтаж противорежущих пластин. Они полностью закрыты и в случае возникновения износа могут быть установлены ближе к ботвоудаляющему валу, чтобы обеспечить постоянное качество работы. В комбинации с новыми удлиненными ботвонаправляющими щитками значительно улучшается укладка картофельной ботвы между гребнями. Это имеет преимущества, например, при последующем химическом высушивании, так как обеспечивает хорошее смачивание стеблей.

©GRIMME_PE-Auskleidung_Gehäuse.webp
Рисунок: Покрытие из полиэтилена на внутренней стороне корпуса противодействует налипанию почвы, износу и защищает от возможных ударов камней. Регулировка противорежущих пластин осуществляется с помощью перестановки в продольных отверстиях.

Колеса RidgeRunner предотвращают образование зеленых клубней
В качестве опции для каждого рядка можно выбрать колеса для гребня ("RidgeRunner") с подшипниковой опорой с обеих сторон, которые прикатывают верхушку гребня после ботвоудаления. Отдельная подвеска позволяет оптимальную адаптацию к каждому рядку. За счет чрезвычайно низкого давления воздуха в шинах колеса поддаются смятию и способствуют таким образом заделыванию трещин в гребнях. Благодаря этому картофель защищен от прямых солнечных лучей, что снижает долю зеленых клубней в картофельном гребне. Кроме того, способность к смятию обеспечивает самоочистку колес.

36-©GRIMME_RidgeRunner Dammdruckräder am TOPPA 400.webp
Рисунок: Давление прижима колес RidgeRunner к почве регулируется отдельно для каждого рядка с помощью пружины в нескольких ступенях от 5 кг до 25 кг.

Оптимальная рабочая высота
Ведение высоты ботвоудалителя осуществляется с помощью трехточечной гидравлики трактора и опорных колес размера 175 R14. Высота опорных колес регулируется при этом механически с помощью шпинделя или гидравлически из кабины. Установленную рабочую высоту можно легко и удобно считать и проверить по шкале.

Несущее устройство продольной транспортировки для TOPPA 400
Для транспортировки по дорогам с внешней шириной менее 3 метров для 4-рядных ботвоудалителей разработано новое несущее устройство продольной транспортировки. Для этого TOPPA 400 оборудован дополнительной трехточечной крепежной опорой с внешней левой стороны по направлению движения. Благодаря этому машина может установливаться в транспортное положение за несколько минут и перемещаться с неограниченной скоростью транспортировки.

15-©GRIMME_TOPPA 400 mit Längstrageeinrichtung (1).webp
Рисунок: По сравнению с традиционными системами нет необходимости ни в дышле, ни в неудобной перестановке опорных колес.


Newsletter

Du möchtest keine Neuigkeiten mehr verpassen? Bleibe immer mit uns in Verbindung.

Melde Dich für unseren Newsletter an und bekomme die Neuigkeiten von GRIMME aus erster Hand.